Авторизация все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 


Эксперт: в Литве все говорят об оккупации СССР, но не говорят о польской

Бывший министр иностранных дел Литвы, профессор и доктор экономических наук Повилас Гилис заявил о том, что литовский истеблишмент во всём потакает Польше, хотя от последней Литва пострадала не меньше, чем от СССР. Об этом он написал на своей страничке в Facebook, сообщает BaltNews.lt.
По мнению экс-главы МИД Литвы, сегодня литовские власти стремятся укрепить отношения с Польшей, во всём потакая официальной Варшаве. По его словам, отечественные политики готовы превратить страну в польский протекторат. Он утверждает, что отношения должны основываться на взаимном уважении, а не раболепстве.
"Я выступаю за хорошие отношения Литвы и Польши. Однако эти отношения должны быть основаны на взаимном уважении и равноправии, хотя бы в правовом смысле. В этих отношениях мы не можем довольствоваться ролью протектората. У нас нет права не замечать того, что у части польской элиты есть территориальные амбиции по отношению к Литве и Украине.
Мы должны осознать, что наши провинциальные элиты считают, что смогут укрепить свою национальную безопасность только с помощью потакания, — удовлетворяя амбиции соседей. Поэтому сегодня тема о польской оккупации вильнюсского края является табуированной. А ведь в прошлом веке нашу страну оккупировали три раза. В один из них проводилась агрессивная полонизация литовцев.
Извинился ли за неё наш демократический сосед (Польша — прим. ред.)?

  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое